часы работы

24 часа

Можно ли находиться в автомобиле при его эвакуации?

Многих водителей интересует вопрос, можно ли находиться в автомобиле при его эвакуации?

Правила эвакуации утверждены положениями Федерального закона № 143-ФЗ, а также соответствующими статьями КоАП РФ. Федеральное законодательство устанавливает, что водительское место при эвакуации опечатывается. Таким образом, ответ на вопрос – нет, нельзя. Сопровождать же свой автомобиль  и контролировать процесс эвакуации можно в кабине эвакуатора, 

Согласно ст. 12.35 КоАП запрещается перемещать машину, если в ней находится человек. Это дает водителям некоторое преимущество. Если владелец авто подошел до начала погрузки машины и успел занять свое сиденье, то эвакуация отменится. Сотрудник ГИБДД выписывает штраф, размер которого определяется в зависимости от правонарушения, но машину принудительно отправлять на автостоянку не будут.